Descripción detallada Lote 304

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 304

HM - Paniagua, Emigdio S. / Tepatlzula / Núñez de Prado, Guillermo.
El Combate de la Ciudadela narrado por un Extranjero / Galería de Cuadros Históricos, la Decena Trágica, Febrero de 1913 / Revolución de México, la Decena Trágica.
a) Paniagua, Emigdio S.
El Combate de la Ciudadela narrado por un Extranjero.
México: Tip. Artística, Marzo de 1913.
8o. marquilla, 79 p.
Antecedentes, Cómo estalló el movimiento, La matanza del Zócalo, Ocho días de combate, Las consecuencias, Triunfo de la Revolución, El epílogo.
Pastas gastadas con algunas manchas, lomo deteriorado, portada restaurada de esquina superior.
Encuadernado en rústica.
Relato de los hechos sucedidos entre el 9 y 18 de Febrero de 1913. El autor, de nacionalidad chilena, relata de primera mano los acontecimientos que marcarían en fin de la Presidencia de Francisco I. Madero.
b) Tepatlzula.
Galería de Cuadros Históricos, la Decena Trágica, Febrero de 1913.
México: Sin pie de imprenta, 1914.
4o., 35 p.
Conserva pastas originales en rústica (gastadas y con roturas).
Texto con mancha de humedad en el margen inferior y pérdidas de papel en la esquina inferior.
Encuadernado en pasta dura.
Colección de composiciones poéticas escritas en contra de Victoriano Huerta y sus colaboradores. Patrocinada por el Centro Femenil Nacionalista, "Hijas De Juárez". Explica la editora en el prólogo que, dicha publicación, es apenas una muestra simbólica de repudio en contra del gobierno de Huerta y su política de terror.
c) Núñez de Prado, Guillermo.
Revolución de México, la Decena Trágica.
Barcelona: F. Granada y Comp. - México: Salvador Petisme, 1913.
8o. marquilla, 317 p.
Con 6 láminas.
Pastas gastadas y con faltantes; lomo sin cofia ni pie.
Encuadernado en rústica.
Total de Piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote